Auction 806, Lot # 55
SILLÓN CON TAPICERÍA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera de roble, con descansabrazos tallados a manera de acantos, con roleos, y soportes y chambranas torneadas. El tapiz petit-point presenta una escena mitológica en el respaldo, de Europa y su séquito coronando a Zeus en forma de toro blanco. Una plaza. Detalles de conservación. Dimensiones: 127.5 x 62.5 x 61.5 cm Estimado $ 7,000-12,000