Full Details for Lot 55

Auction 806, Lot # 55

SILLÓN CON TAPICERÍA
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Elaborado en madera de roble, con descansabrazos tallados a manera de acantos, con roleos, y soportes y chambranas torneadas. El tapiz petit-point presenta una escena mitológica en el respaldo, de Europa y su séquito coronando a Zeus en forma de toro blanco. Una plaza.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 127.5 x 62.5 x 61.5 cm
Estimado $ 7,000-12,000